Tous les conseils lectures de la NbdN

Conseils 2020

En vrille 15 mai (Deon Meyer)

Liquide inflammable 8 mai (Robert Bryndza)

Les jumeaux de Piolenc 1er mai (Sandrine Destombes)

L’été circulaire 24 avril (Marion Brunet

Oxymort 17 avril (Franck Bouysse)

Neufs de Pâques confinés  14 avril

La Nymphe endormie 10 avril (Ilaria Tuti)

Le miroir des âmes 3 avril (Nicolas Feuz)

Octobre 27 mars (Søren Sveistrup)

Et toujours les forêts 20 mars (Sandrine Collette)

Brasiers 13 mars (Marie-Pierre Jadin)

La Solution Thalassa 21 février (Philippe Raxhon)

Polars pour la St Valentin 14 février

Iboga 7 février (Christian Blanchard)

Bienvenue à Mother’s rest 31 janvier (Lee Child)

Trois étoiles et un meurtre 24 janvier (Peter May)

Né d’aucune femme 17 janvier (Franck Bouysse)

Les rues de Santiago et Atmore Alabama 10 janvier

Le second disciple 3 janvier (Kenan Görgün)

Conseils 2019

Les marécages 30 décembre (Joe R. Lansdale)

Niirlit 21 décembre (Juliana Léveillé Trudel)

Les fils de la poussière 13 décembre (Arnaldur Indridasson)

Série B 1er novembre (Didier Daeninckx)

Le conseil de Victor del Arbol 

Le conseil de Philippe Raxhon

Le conseil de Florence Rhodes

Récidive   6 septembre Sonia Delzongle

Le chant de l’assassin 30 août (R.J.Ellory)

La Source S 23 août 2019 (Philippe Raxhon)

La confrérie des Louves 16 août 2019 (Florence Rhodes)

Le cri 9 août 2019 (Nicolas Beuglet)

Le conseil de Patricia Hespel 2 août 2019

Les chiens de chasses 26 juillet 2019 (Jorn Lier Horst)

Selfies 19 juillet 2019 (Jussi Adler Olsen)

Te laisser partir 12 juillet 2019 (Clare Mackintosh)

Engrenages 5 juillet 2019

Qaanaq  28 juin 2019 (Mo Malo)

Le cercle  21 juin 2019 (Bernard Minier)

Ecorces vives 14 juin 2019 (Alexandre Lenot)

Meurtres pour mémoire 7 juin 2019 (Didier Daeninckx)

 Le tueur intime 31 mai 2019 (Claire Favan)

La transparence du temps 24 mai 2019 (Leonardo Padura)

Snojr   17 mai 2019 (Ragnar Jonasson)

La Rivière de l’oubli 10 mai (Cai Jun)

La Veuve 3 mai 2019 (Fiona Barton)

La Daronne 26 avril 2019 (Hannelore Cayre)

Tu tueras le Père 19 avril 2019 (Sandrone Dazieri)

Piégée 12 avril 2019 (Lilja Sigurdardottir)

Les Impliqués 5 avril 2019 (Zygmunt Milozewski)

Marquée à vie 29 mars 2019 (Emelie Schepp)

Le mauvais chemin 22 mars 2019 (Mikel Santiago)